産官学のイノベーターたちが語る“予防医療”の今と未来 ーメドピアヘルステックアカデミー トークセッションダイジェストー

Opinion

人生100年時代。いかに健康寿命を延ばし「より良く生きる」か。そこにテクノロジーはどのような貢献を果たすのか――。

2017.08.16 Wed. HEALTHCARE Biz編集部

治療に不満80%!「ケガもないのに、いつまでも痛い」のはなぜ?ー痛み医療の進化1

Opinion

2017.08.10 Thu. 木原洋美

看取り大国ニッポンの在宅医療【第3回 全ての仕事に通じる人間力とは】

Service

2017.08.04 Fri. 松山あれい

Feature

生産性を高め、働き方改革を加速させる!「健康経営」サービス最前線

more

健保・企業向けもスタート! 禁煙達成率をUPさせるメドレーのオンライン禁煙プログラムに迫る

Service

2017.08.01 Tue. 黒沼由紀子

その不注意、ADHD脳が原因かも? 職場の困った人たちを活かす前向きなトリセツ

Opinion

2017.07.24 Mon. 木原洋美

過労自殺の構造分析から、まさかのおネエ産業医ミステリーまで!? 「働き方改革」に効く話題本・5選

Opinion

2017.07.19 Wed. 黒沼由紀子

無精子症でも赤ちゃんができる!不妊治療の常識を覆した男

Service

2017.07.10 Mon. 木原洋美

「自分がトリアージされる覚悟」はあるか?南海トラフに備える災害医療の進化と課題

Opinion

2017.07.05 Wed. 木原洋美

えっ、こんな部位でストレス測定? 息、唾液、音声、髪…、新たな測定方法が面白い!

Technology

2017.07.03 Mon. 黒沼由紀子

乳がん治療のイノベーションが1位。6月の人気記事ランキング

Opinion

2017.06.29 Thu. HEALTHCARE Biz編集部

load more