最期まで自宅で暮らし続けるのは可能なのか? 地域包括ケアシステム構築実現へのカギは情報共有システムにあり 「国際福祉機器展(H.C.R.2017)」レポート

Service

15か国1地域の527社が出展したアジア最大級の展示会「国際福祉機器展(H.C.R.2017)」(主催:全国社会福祉協議会、保健広報協会)。

2017.11.06 Mon.

謎に顔が痛い、歯は悪くないのに歯が痛い、口腔顔面痛を知っていますか?

Opinion

2017.10.30 Mon. 木原洋美

アプリが“治療”する未来が近づいた! 日本初「スマホアプリの治験」、ニコチン依存症治療にて始まる

Product

2017.10.23 Mon.

Feature

生産性を高め、働き方改革を加速させる!「健康経営」サービス最前線

more

トイレが自動でお尻拭き、転倒による骨折を予防する国産ジーンズ……アイデアが光るプロダクト 「国際福祉機器展」レポート

Product

2017.10.19 Thu.

線虫がん検査が世界のがん医療を変える!N-NOSE開発物語

Technology

2017.10.17 Tue. 木原洋美

企業の社員にも経営にも関わることのできる 「産業医の醍醐味」を広く伝えたい。尾林 誉史先生【後編】

Opinion

2017.10.11 Wed. 松田ひろみ

サラリーマンを経て産業医に――企業にフルコミットする、独自のスタイルを構築する尾林 誉史先生【前編】

Opinion

2017.10.02 Mon. 松田ひろみ

「声」で心の健康を見える化! 従業員のメンタル不調を未然に防ぐ「音声こころ分析サービス」

Service

2017.09.27 Wed. 奥田由意

ギプスだけで骨折がなくても痛み発生!日本人が学ぶべき、驚きの痛み医療

Opinion

2017.09.22 Fri. 木原洋美

歯科と医科、分離している場合じゃない! 歯周病と全身疾患の密接な関係

Technology

2017.09.13 Wed. 黒沼由紀子

load more