看取り大国ニッポンの在宅医療【第2回 医療資格を持たない医療のプロ『PA』が生まれた必然】

Service

一般の生活者はもちろん、医療関係者にとっても聞き慣れない『PA』という言葉。これは、アメリカのPhysician Assistant制度を参考につく…

2017.06.22 Thu. 松山あれい

離職率37%低下! 気持ちを見える化する「Willysm(ウィリズム)」が変える職場コミュニケーションと生産性向上

Service

2017.06.19 Mon. 黒沼由紀子

シニア向け革新的ビジネスを競うスタートアップビジネスコンテスト ―AGING2.0 TOKYO GLOBAL STARTUP SEARCH― 2017年の最優秀賞を獲得したのは

Opinion

2017.06.14 Wed.

Feature

生産性を高め、働き方改革を加速させる!「健康経営」サービス最前線

more

なぜ、日本でコーポレートウェルネス(健康経営)は根付かない? Campus for H 米倉章夫氏インタビュー vol.2

Opinion

2017.06.12 Mon. 奥田由意

アメリカのコーポレートウェルネス最前線 Campus for H 米倉章夫氏インタビュー vol.1

Opinion

2017.06.09 Fri. 奥田由意

看取り大国ニッポンの在宅医療【第1回 延命治療から緩和ケアへ】

Service

2017.06.08 Thu. 松山あれい

スマホカメラに30秒! 簡単にキモチを“見える化” 社員のメンタルケアに効く健康経営向けサービス

Technology

2017.06.05 Mon. 黒沼由紀子

先天性心疾患の赤ちゃんを救え! 内壁までもリアル!心臓3Dモデル開発奮闘記

Technology

2017.06.04 Sun. 木原洋美

「メガネ」で測る あなたはいつ、どこで最も集中するのか? JINS MEMEで始まる働き方改革

Product

2017.06.01 Thu. 松田ひろみ

スマートベッドとセンサーが患者を見守る「介護・福祉ロボット開発展」レポート

Technology

2017.05.30 Tue.

load more