線虫がん検査が世界のがん医療を変える!N-NOSE開発物語

Technology

わずか尿1滴。線虫ががんの匂いを嗅ぎ分ける。しかも、95%以上という驚きの高精度で早期発見を実現――。日本中を驚かせた線虫がん検査『N-NOSE』。

2017.10.17 Tue. 木原洋美

企業の社員にも経営にも関わることのできる 「産業医の醍醐味」を広く伝えたい。尾林 誉史先生【後編】

Opinion

2017.10.11 Wed. 松田ひろみ

サラリーマンを経て産業医に――企業にフルコミットする、独自のスタイルを構築する尾林 誉史先生【前編】

Opinion

2017.10.02 Mon. 松田ひろみ

Feature

生産性を高め、働き方改革を加速させる!「健康経営」サービス最前線

more

「声」で心の健康を見える化! 従業員のメンタル不調を未然に防ぐ「音声こころ分析サービス」

Service

2017.09.27 Wed. 奥田由意

ギプスだけで骨折がなくても痛み発生!日本人が学ぶべき、驚きの痛み医療

Opinion

2017.09.22 Fri. 木原洋美

歯科と医科、分離している場合じゃない! 歯周病と全身疾患の密接な関係

Technology

2017.09.13 Wed. 黒沼由紀子

休職率ダウンに期待大! “ネット医務室”「first call」が従業員の健康を守る

Service

2017.09.06 Wed.

出血しないメスが1位。8月の人気記事ランキング

Opinion

2017.08.30 Wed. HEALTHCARE Biz編集部

テクノロジーは「働き方」「健康経営」をどう変えるか?

Opinion

2017.08.22 Tue. HEALTHCARE Biz編集部

産官学のイノベーターたちが語る“予防医療”の今と未来 ーメドピアヘルステックアカデミー トークセッションダイジェストー

Opinion

2017.08.16 Wed. HEALTHCARE Biz編集部

load more