目指したのは「蚊」。痛くない注射を実現する植物樹脂製ランセット針

Product

株式会社ライトニックスが開発する植物生まれのワクチン針が第29回「中小企業優秀新技術・新製品賞 優良賞」を受賞した。プロダクトの紹介と、注射針のさら…

2017.04.20 Thu.

「救命力世界一」を実現させる千里救命救急センターの哲学

Opinion

2017.04.18 Tue. 木原洋美

慶應発医療ビジネス、最優秀賞は―― 慶應大医学部「健康・医療ベンチャー大賞」社会人部門レポート

Opinion

2017.04.15 Sat.

もう操作室はいらない!? タブレット端末でCT検査ワークフローが変わる。

Product

2017.04.13 Thu. HEALTHCARE Biz編集部

「アプリが治療する未来」に挑むキュア・アップ ――禁煙、生活習慣病から、肺がん、アトピーまで可能性は無限大

Technology

2017.04.12 Wed. 奥田由意

慶應義塾大学医学部の「健康・医療ベンチャー大賞」学生部門 第1回最優秀賞に輝いたのは

Opinion

2017.04.11 Tue.

これが最新ハイブリッド手術室だ!最新血管撮影装置『ARTIS pheno』、慈恵医大に導入

Technology

2017.04.10 Mon.

空間を丸ごと抗菌せよ!感染症対策のイノベーション「デルフィーノ」

Service

2017.04.07 Fri. 黒沼由紀子

おしっことウンコを予測せよ。 脱糞経験から生まれた「人間の尊厳」への飽くなきチャレンジ

Product

2017.04.03 Mon. 奥田由意

長時間労働問題、後ろ向きな対応しか取れてなくないですか?

Service

Sponsered

2017.04.05 Wed. HEALTHCARE Biz編集部

スマホで視力データ計測。そのままメガネ・コンタクトも注文可能。 EyeQueのアイケアテクノロジー

Product

2017.03.30 Thu. 黒沼由紀子

バイオバンクが拓く未来【Vol.3 東北メディカル・メガバンク機構】

Service

2017.03.28 Tue. 木原洋美

load more