粘り強く、現場主義で開発した――トヨタのリハビリロボは千手観音

Product

「イメージは千手観音、ああいうロボットが欲しいんです。補助するための手が沢山あって、反応時間は0秒、必要なこと以外はしない、いつでもそばにいる。そう…

2018.01.31 Wed. 木原洋美

夢の現実化が見えてきた! 「再生腎臓を最速で患者に届ける」 日本唯一のオープンイノベーション

Technology

2018.01.04 Thu. 木原洋美

「最先端」の医師たち――『2017 Health 2.0 Asia – Japan』レポート

Opinion

2017.12.19 Tue. HEALTHCARE Biz編集部

Feature

生産性を高め、働き方改革を加速させる!「健康経営」サービス最前線

more

自殺を止める最後の砦、精神科救急の取組み【救急医療の変革4】

Opinion

2017.12.04 Mon. 木原洋美

あの大物も再起をかけた日本一のリハビリテーション病院――進化するリハビリテーション医療1

Opinion

2017.11.24 Fri. 木原洋美

最期まで自宅で暮らし続けるのは可能なのか? 地域包括ケアシステム構築実現へのカギは情報共有システムにあり 「国際福祉機器展(H.C.R.2017)」レポート

Service

2017.11.06 Mon.

謎に顔が痛い、歯は悪くないのに歯が痛い、口腔顔面痛を知っていますか?

Opinion

2017.10.30 Mon. 木原洋美

アプリが“治療”する未来が近づいた! 日本初「スマホアプリの治験」、ニコチン依存症治療にて始まる

Product

2017.10.23 Mon.

トイレが自動でお尻拭き、転倒による骨折を予防する国産ジーンズ……アイデアが光るプロダクト 「国際福祉機器展」レポート

Product

2017.10.19 Thu.

線虫がん検査が世界のがん医療を変える!N-NOSE開発物語

Technology

2017.10.17 Tue. 木原洋美

load more