アプリが“治療”する未来が近づいた! 日本初「スマホアプリの治験」、ニコチン依存症治療にて始まる

Product

2017.10.23 Mon.

トイレが自動でお尻拭き、転倒による骨折を予防する国産ジーンズ……アイデアが光るプロダクト 「国際福祉機器展」レポート

Product

2017.10.19 Thu.

「メガネ」で測る あなたはいつ、どこで最も集中するのか? JINS MEMEで始まる働き方改革

Product

2017.06.01 Thu. 松田ひろみ

「スマート歯ブラシ」登場! 歯科衛生士から生まれたアルゴリズム内蔵

Product

2017.05.15 Mon. 松田ひろみ

ロボット機器が変える介護現場。介護従事者の身体負担を軽減、リハビリもサポート

Product

2017.05.09 Tue.

姿勢矯正ウェアラブルデバイス、 クラウドファンディングで大盛況

Product

2017.05.06 Sat. 黒沼由紀子

「健康経営」をめぐるヘルスケアIT最前線

Product

2017.05.02 Tue. 田中祐子

目指したのは「蚊」。痛くない注射を実現する植物樹脂製ランセット針

Product

2017.04.20 Thu.

もう操作室はいらない!? タブレット端末でCT検査ワークフローが変わる。

Product

2017.04.13 Thu. HEALTHCARE Biz編集部

おしっことウンコを予測せよ。 脱糞経験から生まれた「人間の尊厳」への飽くなきチャレンジ

Product

2017.04.03 Mon. 奥田由意

スマホで視力データ計測。そのままメガネ・コンタクトも注文可能。 EyeQueのアイケアテクノロジー

Product

2017.03.30 Thu. 黒沼由紀子

スマホでインフルエンザを1分診断――迅速診断チップが検査を変える。

Product

2017.03.17 Fri. 黒沼由紀子

リアル・ブラック・ジャックがこだわる! ロボット、AIとは逆を行くもう1つのハイテク

Product

2017.03.09 Thu. 木原洋美

load more