目指したのは「蚊」。痛くない注射を実現する植物樹脂製ランセット針

Product

2017.04.20 Thu.

もう操作室はいらない!? タブレット端末でCT検査ワークフローが変わる。

Product

2017.04.13 Thu. HEALTHCARE Biz編集部

おしっことウンコを予測せよ。 脱糞経験から生まれた「人間の尊厳」への飽くなきチャレンジ

Product

2017.04.03 Mon. 奥田由意

スマホで視力データ計測。そのままメガネ・コンタクトも注文可能。 EyeQueのアイケアテクノロジー

Product

2017.03.30 Thu. 黒沼由紀子

スマホでインフルエンザを1分診断――迅速診断チップが検査を変える。

Product

2017.03.17 Fri. 黒沼由紀子

リアル・ブラック・ジャックがこだわる! ロボット、AIとは逆を行くもう1つのハイテク

Product

2017.03.09 Thu. 木原洋美

速報:ジャパン・ヘルスケアビジネスコンテスト2017の優勝は――

Product

2017.03.03 Fri. HEALTHCARE Biz編集部

「スカルプD」だけじゃない! 予防医学を牽引するアンファー株式会社の快進撃を追う

Product

2017.03.07 Tue. 黒沼由紀子

ヘルスケアウェアラブル最前線:シリコンバレーで今注目のスタートアップとは――

Product

2017.02.10 Fri.

「かっこいい」で医療現場の気持ちを高揚させたい。”オシャレな白衣”を生んだクラシコの次なる一手とは――

Product

2017.02.03 Fri. 黒沼由紀子

医療・介護分野で活躍するインターフェースとしてのロボットたち――Health 2.0 Asia – Japanレポート

Product

2016.12.31 Sat. 奥田由意

すべてはここから始まった――日本の医療機器開発を拓いた人工心臓「エヴァハート」

Product

2016.12.20 Tue. 木原洋美

スマホが落ちない!? 世界初のスマホ白衣、クラシコより登場

Product

2016.12.19 Mon.

load more