最期まで自宅で暮らし続けるのは可能なのか? 地域包括ケアシステム構築実現へのカギは情報共有システムにあり 「国際福祉機器展(H.C.R.2017)」レポート

Service

2017.11.06 Mon.

「声」で心の健康を見える化! 従業員のメンタル不調を未然に防ぐ「音声こころ分析サービス」

Service

2017.09.27 Wed. 奥田由意

休職率ダウンに期待大! “ネット医務室”「first call」が従業員の健康を守る

Service

2017.09.06 Wed.

看取り大国ニッポンの在宅医療【第3回 全ての仕事に通じる人間力とは】

Service

2017.08.04 Fri. 松山あれい

健保・企業向けもスタート! 禁煙達成率をUPさせるメドレーのオンライン禁煙プログラムに迫る

Service

2017.08.01 Tue. 黒沼由紀子

無精子症でも赤ちゃんができる!不妊治療の常識を覆した男

Service

2017.07.10 Mon. 木原洋美

看取り大国ニッポンの在宅医療【第2回 医療資格を持たない医療のプロ『PA』が生まれた必然】

Service

2017.06.22 Thu. 松山あれい

離職率37%低下! 気持ちを見える化する「Willysm(ウィリズム)」が変える職場コミュニケーションと生産性向上

Service

2017.06.19 Mon. 黒沼由紀子

看取り大国ニッポンの在宅医療【第1回 延命治療から緩和ケアへ】

Service

2017.06.08 Thu. 松山あれい

残業時間の“青天井”はもう許されない。 健康経営へのスピードシフトが 今、求められる理由

Service

Sponsered

2017.05.19 Fri. 奥田由意

健康経営、データヘルス計画における「モバイルヘルス」の可能性

Service

2017.05.18 Thu. HEALTHCARE Biz編集部

空間を丸ごと抗菌せよ!感染症対策のイノベーション「デルフィーノ」

Service

2017.04.07 Fri. 黒沼由紀子

長時間労働問題、後ろ向きな対応しか取れてなくないですか?

Service

Sponsered

2017.04.05 Wed. HEALTHCARE Biz編集部

load more