空間を丸ごと抗菌せよ!感染症対策のイノベーション「デルフィーノ」

Service

2017.04.07 Fri. 黒沼由紀子

長時間労働問題、後ろ向きな対応しか取れてなくないですか?

Service

Sponsered

2017.04.05 Wed. HEALTHCARE Biz編集部

バイオバンクが拓く未来【Vol.3 東北メディカル・メガバンク機構】

Service

2017.03.28 Tue. 木原洋美

デジタルヘルス投資ファンド「Rock Health」、 糖尿病2型のオンライン診療サービスVirta へ出資

Service

2017.03.23 Thu. 黒沼由紀子

バイオバンクが拓く未来 Vol.2【がん組織を収集する「つくばヒト組織バイオバンクセンター」】

Service

2017.03.21 Tue. 木原洋美

歯、血液、病変組織、尿も捨てるべからず  ーバイオバンクが拓く未来【Vol.1 歯髄細胞バンク】

Service

2017.03.14 Tue. 木原洋美

精神疾患を“見える化”したい。アプリ開発、AI導入で精神科治療にイノベーションを起こす ひもろぎGROUP理事長 渡部芳德医師

Service

2017.03.03 Fri. 黒沼由紀子

D to Dの遠隔医療支援から、皮膚疾患・眼科疾患のAI画像診断でアジアへ―― エクスメディオ Co-Founder & CTO今泉英明氏

Service

2017.02.07 Tue. 黒沼由紀子

働き盛りを救え! 泌尿器科医がアプリで拓く個別化医療への道

Service

2017.01.26 Thu. 黒沼由紀子

ストレスチェック義務化1年。企業の動向と拡充される健康経営サポートサービスとは

Service

Sponsered

2017.01.19 Thu. HEALTHCARE Biz編集部

もう大学病院内で迷わない。医療×IoTが提供するホスピタリティ「院内ナビゲーションシステム」

Service

2017.01.10 Tue.

遺伝子解析サービス、大手三社の目指す方向性とは

Service

2017.01.04 Wed. 奥田由意

ノースカロライナ発―ウェアラブルデータの共有プラットフォームが拓く未来医療の可能性

Service

2016.12.28 Wed. 瀧口 範子

load more