”眼”の動きでデバイスを操作 JINS MEME BRIDGEが拓く可能性

Technology

2016.12.22 Thu. 奥田由意

人工知能とヘルスケア――Health 2.0 Asia – Japanレポート

Technology

2016.12.21 Wed. 奥田由意

すべてはここから始まった――日本の医療機器開発を拓いた人工心臓「エヴァハート」

Product

2016.12.20 Tue. 木原洋美

スマホが落ちない!? 世界初のスマホ白衣、クラシコより登場

Product

2016.12.19 Mon.

起業家医師たちが語る遠隔医療展望――Health 2.0 Asia – Japanレポート

Opinion

2016.12.16 Fri. HEALTHCARE Biz編集部

ヘルスケア領域のGadget, Wearable, and Designの今――Health2.0 ASIA – JAPANレポート 

Product

2016.12.15 Thu. 奥田由意

病院へ生花の持込みを可能にする"フラルーン"

Product

2016.12.13 Tue.

アップルはヘルスケア分野進出で何を仕掛けるのか

Technology

2016.12.09 Fri. 瀧口 範子

Personal Gold アスリートとヘルステック ――Health2.0 ASIA – JAPANレポート

Technology

2016.12.07 Wed. HEALTHCARE Biz編集部

院内ポリスが伝授する モンスターペイシェント対策

Service

2016.12.05 Mon. 木原洋美

カンファレンス革命! キヤノンITSメディカル×京都大学医学部附属病院でシステム開発

Product

2016.12.02 Fri.

5mlの血液で7種類のがんリスクを判定! アミノインデックスのがん検診最新情報

Technology

2016.12.01 Thu. 奥田由意

load more