えっ、こんな部位でストレス測定? 息、唾液、音声、髪…、新たな測定方法が面白い!

Technology

2017.07.03 Mon. 黒沼由紀子

スマホカメラに30秒! 簡単にキモチを“見える化” 社員のメンタルケアに効く健康経営向けサービス

Technology

2017.06.05 Mon. 黒沼由紀子

8時間眠ればいいわけじゃない! 体内時計を“見える化”する睡眠コーチングサービス「O:(オー)」

Technology

2017.05.26 Fri. 黒沼由紀子

健康経営、データヘルス計画における「モバイルヘルス」の可能性

Service

2017.05.18 Thu. HEALTHCARE Biz編集部

姿勢矯正ウェアラブルデバイス、 クラウドファンディングで大盛況

Product

2017.05.06 Sat. 黒沼由紀子

禁煙治療は治療アプリ+IoTデバイスへ 株式会社キュア・アップ、ポータブル呼気CO濃度測定器を開発

Technology

2017.05.01 Mon. 奥田由意

「アプリが治療する未来」に挑むキュア・アップ ――禁煙、生活習慣病から、肺がん、アトピーまで可能性は無限大

Technology

2017.04.12 Wed. 奥田由意

スマホで視力データ計測。そのままメガネ・コンタクトも注文可能。 EyeQueのアイケアテクノロジー

Product

2017.03.30 Thu. 黒沼由紀子

デジタルヘルス投資ファンド「Rock Health」、 糖尿病2型のオンライン診療サービスVirta へ出資

Service

2017.03.23 Thu. 黒沼由紀子

スマホでインフルエンザを1分診断――迅速診断チップが検査を変える。

Product

2017.03.17 Fri. 黒沼由紀子

精神疾患を“見える化”したい。アプリ開発、AI導入で精神科治療にイノベーションを起こす ひもろぎGROUP理事長 渡部芳德医師

Service

2017.03.03 Fri. 黒沼由紀子

D to Dの遠隔医療支援から、皮膚疾患・眼科疾患のAI画像診断でアジアへ―― エクスメディオ Co-Founder & CTO今泉英明氏

Service

2017.02.07 Tue. 黒沼由紀子

働き盛りを救え! 泌尿器科医がアプリで拓く個別化医療への道

Service

2017.01.26 Thu. 黒沼由紀子

load more