スマホカメラに30秒! 簡単にキモチを“見える化” 社員のメンタルケアに効く健康経営向けサービス

Technology

2017.06.05 Mon. 黒沼由紀子

「メガネ」で測る あなたはいつ、どこで最も集中するのか? JINS MEMEで始まる働き方改革

Product

2017.06.01 Thu. 松田ひろみ

8時間眠ればいいわけじゃない! 体内時計を“見える化”する睡眠コーチングサービス「O:(オー)」

Technology

2017.05.26 Fri. 黒沼由紀子

世界初!Apple Watchでアトピーのケアが変わる! 「ひっかき」動作計測アプリが登場

Technology

2017.05.17 Wed. 松田ひろみ

姿勢矯正ウェアラブルデバイス、 クラウドファンディングで大盛況

Product

2017.05.06 Sat. 黒沼由紀子

おしっことウンコを予測せよ。 脱糞経験から生まれた「人間の尊厳」への飽くなきチャレンジ

Product

2017.04.03 Mon. 奥田由意

ヘルスケアウェアラブル最前線:シリコンバレーで今注目のスタートアップとは――

Product

2017.02.10 Fri.

まるでSF映画!ウェアラブルで変わる手術・医療現場 京都第二赤十字病院ICT改革に迫る

Technology

2017.02.01 Wed. 黒沼由紀子

ノースカロライナ発―ウェアラブルデータの共有プラットフォームが拓く未来医療の可能性

Service

2016.12.28 Wed. 瀧口 範子

”眼”の動きでデバイスを操作 JINS MEME BRIDGEが拓く可能性

Technology

2016.12.22 Thu. 奥田由意

ヘルスケア領域のGadget, Wearable, and Designの今――Health2.0 ASIA – JAPANレポート 

Product

2016.12.15 Thu. 奥田由意