「メガネ」で測る あなたはいつ、どこで最も集中するのか? JINS MEMEで始まる働き方改革

Product

2017.06.01 Thu. 松田ひろみ

スマートベッドとセンサーが患者を見守る「介護・福祉ロボット開発展」レポート

Technology

2017.05.30 Tue.

デジタルヘルスのもたらす医療のイノベーション ~ATカーニー・後藤良平氏 セミナーレポート~

Opinion

2017.05.23 Tue. 黒沼由紀子

世界初!Apple Watchでアトピーのケアが変わる! 「ひっかき」動作計測アプリが登場

Technology

2017.05.17 Wed. 松田ひろみ

「スマート歯ブラシ」登場! 歯科衛生士から生まれたアルゴリズム内蔵

Product

2017.05.15 Mon. 松田ひろみ

テクノロジーによる介護イノベーションの実践者はかく語りき。AGING2.0 TOKYOパネルディスカッション

Opinion

2017.05.11 Thu.

ロボット機器が変える介護現場。介護従事者の身体負担を軽減、リハビリもサポート

Product

2017.05.09 Tue.

姿勢矯正ウェアラブルデバイス、 クラウドファンディングで大盛況

Product

2017.05.06 Sat. 黒沼由紀子

「健康経営」をめぐるヘルスケアIT最前線

Product

2017.05.02 Tue. 田中祐子

海外ヘルスケアITの最新動向を知るーヘルスケアIT2017

Opinion

2017.03.22 Wed. HEALTHCARE Biz編集部