シニア向け革新的ビジネスを競うスタートアップビジネスコンテスト ―AGING2.0 TOKYO GLOBAL STARTUP SEARCH― 2017年の最優秀賞を獲得したのは

Opinion

2017.06.14 Wed.

テクノロジーによる介護イノベーションの実践者はかく語りき。AGING2.0 TOKYOパネルディスカッション

Opinion

2017.05.11 Thu.

禁煙治療は治療アプリ+IoTデバイスへ 株式会社キュア・アップ、ポータブル呼気CO濃度測定器を開発

Technology

2017.05.01 Mon. 奥田由意

「アプリが治療する未来」に挑むキュア・アップ ――禁煙、生活習慣病から、肺がん、アトピーまで可能性は無限大

Technology

2017.04.12 Wed. 奥田由意

おしっことウンコを予測せよ。 脱糞経験から生まれた「人間の尊厳」への飽くなきチャレンジ

Product

2017.04.03 Mon. 奥田由意

スマホで視力データ計測。そのままメガネ・コンタクトも注文可能。 EyeQueのアイケアテクノロジー

Product

2017.03.30 Thu. 黒沼由紀子

デジタルヘルス投資ファンド「Rock Health」、 糖尿病2型のオンライン診療サービスVirta へ出資

Service

2017.03.23 Thu. 黒沼由紀子

スマホでインフルエンザを1分診断――迅速診断チップが検査を変える。

Product

2017.03.17 Fri. 黒沼由紀子

速報:ジャパン・ヘルスケアビジネスコンテスト2017の優勝は――

Product

2017.03.03 Fri. HEALTHCARE Biz編集部

為末大が未来を見る ヘルスケア・医療のこれから(後) ―AIと医師は北風と太陽に、パラリンピックが少子高齢化社会の壮大な実証実験の場に

Opinion

2017.02.16 Thu.

為末大が未来を見る ヘルスケア・医療のこれから(前) ――「コンディショニング」が新たな医療領域になる

Opinion

2017.02.14 Tue.

トランプ政権下で米国ヘルステックはどう変わる?――Health 2.0 Asia – Japanレポート

Opinion

2017.01.24 Tue. 奥田由意

人工知能がメンタルヘルスの診断を支援する

Technology

2017.01.06 Fri. 奥田由意

load more