歯科と医科、分離している場合じゃない! 歯周病と全身疾患の密接な関係

Technology

2017.09.13 Wed. 黒沼由紀子

テクノロジーは「働き方」「健康経営」をどう変えるか?

Opinion

2017.08.22 Tue. HEALTHCARE Biz編集部

産官学のイノベーターたちが語る“予防医療”の今と未来 ーメドピアヘルステックアカデミー トークセッションダイジェストー

Opinion

2017.08.16 Wed. HEALTHCARE Biz編集部

なぜ、日本でコーポレートウェルネス(健康経営)は根付かない? Campus for H 米倉章夫氏インタビュー vol.2

Opinion

2017.06.12 Mon. 奥田由意

アメリカのコーポレートウェルネス最前線 Campus for H 米倉章夫氏インタビュー vol.1

Opinion

2017.06.09 Fri. 奥田由意

8時間眠ればいいわけじゃない! 体内時計を“見える化”する睡眠コーチングサービス「O:(オー)」

Technology

2017.05.26 Fri. 黒沼由紀子

姿勢矯正ウェアラブルデバイス、 クラウドファンディングで大盛況

Product

2017.05.06 Sat. 黒沼由紀子

「続けるためのヒントは“無意識”の中にある」 予防医学者・石川善樹流「習慣化」の発想法

Opinion

2017.04.26 Wed.

目指したのは「蚊」。痛くない注射を実現する植物樹脂製ランセット針

Product

2017.04.20 Thu.

空間を丸ごと抗菌せよ!感染症対策のイノベーション「デルフィーノ」

Service

2017.04.07 Fri. 黒沼由紀子

「スカルプD」だけじゃない! 予防医学を牽引するアンファー株式会社の快進撃を追う

Product

2017.03.07 Tue. 黒沼由紀子